Auction 787, Lot # 41
RELICARIO SIGLO XIX. Elaborado en madera con emplacado de madreperla, policromado y esgrafiado, con diseños vegetales, un medallón en la parte superior con el relieve de la Virgen de la Inmaculada Concepción. En el centro cubierta de vidrio transparente, se encuentran sobre tela color rojo las reliquias de lugares santos. En la parte posterior tiene dos sellos de lacre con el símbolo de la Orden del Santo Sepulcro y una leyenda que versa: "Nel 1838 felta in Gerusalem(?) Dal Padre Prospero da Onano." Detalles de conservación y restauración. Dimensión: 22.5 cm de altura. Estimado $ 7,000-12,000